欢迎进入石龙区人民政府网站!
  • 智能问答 | 繁体 | 无障碍 |
信件内容
受理编号: 34417
信件分类: 投诉
提交时间: 2022-05-12
信件标题: 我家财产被盗,发现后报案,公安立案后人民路办事处给公安出具假证明不让查,包庇盗窃者
信件内容: 我父亲樊振水今年3月8号,有事从夏庄家里外出, 15号回来后发现自家围墙被拆,砌围墙用的砖全部被偷走(近千块大水泥砖,价值二千余元)。我父亲四处打听都无人知道,后无奈就在17号报案,石龙区高庄派出所受理,18号中午我父亲收到派出所的立案回执单,让我父亲等消息,然而23号上午高庄派出所陈警官打电话给我父亲,说是人民路办事处给派出所出了个证明,证明砖是办事处拉走了,盗窃案件往下处理不成了。我父亲发现砖被盗后就打电话给村里吴书记、村副主任夏全喜,他们都说不知道,17号又打电话给办事处陈晓辉副书记,他也说不知道这事,之后我父亲才报案的。派出所说不管后,我父亲一直打电话给办事处孙增油书记、陈晓辉副书记、寇毅崛主任一直无人接听,换电话打接通就说忙或者直接挂断,态度冷漠百般推诿这就是石龙区人民路办事处的干部!!你们办事处能给派出所出假证明让撤案难道就不能给我父亲说一声吗?随后我父亲终于打通孙增油书记的电话问他为什么要出假证明让派出所撤案,孙增油先是推脱让我父亲去找陈晓辉副书记,在我父亲一再追问下他又说是清理“六乱” 是省委省政府布置的工作,就这样含混不清的应付我父亲,孙增油你是地方官不解决我父亲的事情就罢了,你还拿省委省政府吓唬我父亲,是省委省政府允许你们侵害老百姓利益了?孙增油你说这话自己就不觉得脸红吗?是什么时候我家围墙也成“六乱”了,就算是你说的“六乱”, 为什么要偷盗?为什么见不得光?光明正大难道不是共产党人的本色吗?我父亲是对越自卫反击战的功臣,疫情期间还捐出了国家发的津贴给政府,他是个顾全大局、通情达理的老军人,政府要有号召让我父亲拆房子他都会愿意,不要说这几快砖了,你们摆明了就是在包庇盗窃者。派出所迫于办事处压力不敢再处理该案,我父亲就多次找办事处反映此事,几天后办事处陈晓辉副书记就电话说愿意补贴给我父亲一千元,还含含糊糊的说丢的砖是某工地拉走用了,问他到底是谁拉走的就吞吞吐吐不说。偷砖者到底是什么背景,需要你们这些官员去这样无底线的包庇?现在我父亲因此气的一病不起。 总书记说“江山就是人民,人民利益高于一切”你们是怎么做的?看看你们的作为?我们这些百姓在你们心里是不是连个屁都不如啊!! 我们的诉求是: 1、让公安机关恢复案件,查出盗窃者,依法处理。 2、查清楚人民路办事处是谁同意给派出所出假证明的,是谁在包庇盗窃者,交市纪委处理。 3、查清楚人民路办事处对我父亲这件事上的“不作为、乱作为”行为,交市纪委处理。 4、拉回被盗的砖恢复原样,当众给我父亲赔礼道歉。 至今未解决。
回复信息
回复单位: 石龙区人民政府
回复时间: 2022-06-09
回复内容: 接到反映情况后,人民路街道、夏庄社区工作人员先后多次与反映人进行沟通交流,区纪委也对相关事项进行了调查。目前对此事正在做进一步沟通协商,争取早日达成共识,确保社区平安稳定和谐。